RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 11 KUPANG
Mata Pelajaran : IPA Biologi
Kelas/semester : VIII / I
Materi Pokok : Fotosintesis
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik
dapat mengidentifikasi bagian daun yang berperan dalam proses fotosintesis
2.
Peserta didik
dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi proses fotosintesis
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
Kompetensi dasar
|
Indikator pencapaian Kompetensi
|
3.1
Mengidentifikasi
bagian daun yang berperan dalam proses fotosintesis dan faktor-faktor yang
mempengaruhi proses fotosintesis.
|
3.1.1 Mengidentifikasi
bagian daun yang berperan dalam proses fotosintesis
3.1.2
Menjelaskan
faktor-faktor yang mempengaruhi proses fotosintesis.
|
C.
Materi Pembelajaran
1.
Fakta
Tumbuhan
hijau dapat membuat makanannya sendiri melalui proses fotosintesis
2.
Konsep
Fotosintesis adalah proses pembuatan makanan
pada tumbuhan hijau. Beberapa faktor yang diperlukan agar terlaksana proses fotosintesis:
·
Air
Tumbuhan menyerap
air dari tanah, kemudian di serap oleh akar kemudian disalurkan melalui
pembuluh angkut (xilem) sampain pada daun. Kandungan air di udara dan didalam
tanah sangat mempengaruhi laju fotosintesis.
·
Gas karbon dioksida (CO2)
Gas karbon dioksida diperoleh
dari udara yang masuk melalui mulut daun (stomata). Seperti halnya air
konsentrasi gas karbon dioksida di udara juga sangat mempengaruhi laju
fotosintesis.
·
Klorofil
Klorofil disebut
juga zat hijau daun. Klorofil terdapat dalam kloroplas. Kloroplas ditemukan
pada daun. Klorofil berfungsi untuk menyerap energi cahaya.
·
Cahaya
Cahaya mempunyai
panjang gelombang yang bervariasi. Faktor cahaya matahari sangat menentukan
laju fotosintesis. Keadaan cuaca yang terang dengan keadaan cuaca mendung
memberikan hasil yang berbeda pada aktifitas fotosintesis.
3.
Prinsip.
Proses fotosintesis hanya terjadi pada tumbuhan yang
berklorofil.
4.
Prosedur
Proses fotosintesis
D. Metode
Pembelajaran
Model pembelajaran : Kooperatif Tipe STAD
Metode : Ceramah, diskusidan tanya jawab
E. Media
Pembelajaran
1.
Media: Papan tulis, laptop dan LCD
2.
Alat: Spidol
F.
Sumber Belajar
Istamar, Syamsuri.2007.IPA BIOLOGI Untuk SMP Kelas VIII .Erlangga.Malang.
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
Sintak
STAD
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
|||
Fase 1 :
Motivasi dengan memberikan pertanyaan
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mengucap salam, dan memulai pelajaran dengan
doa
2.
Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3.
Guru
bertanya kepada peserta didik : menurut kalian,
mengapa daun berwarna hijau? Apa yang terkandung di dalamnya?
Fungsi dari klorofil/zat hijau daun itu apa?
4.
Guru memberikan motivasi belajar kepada peserta didik
dengan memberikan pertanyaan “bagaimana cara tumbuhan membuat makanannya?”
5.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
|
1.
Salah satu peserta didik memimpin doa
2.
Peserta
didik mendengarkan
absensi dari guru.
3. Peserta didik menjawab
pertanyaan dari guru.
4. Peserta didik secara antusias mencari jawaban
dari guru dan siap memulai pelajaran
5. Peserta didik mencatat dan mendengarkan tujuan pembelajaran
|
16
menit
|
Fase 2 :
Menyajikan atau menyajikan informasi
|
Kegiatan inti
a. Mengamati
b.
menanya
c. Mengumpulkan
data
d.
Mengasosiasikan informasi / data
e. Mengkomunikasikan
|
1.
Guru menjelaskan secara umum materi
fotosintesis
2.
Guru meminta peserta didik mengamati daun yang ada di sekitar lingkungannya.
3.
Guru
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
|
1.
Peserta
didik mendengarkan penjelasan guru.
2.
Peserta
didik mengamati daun yang ada di sekitar lingkungannya.
3.
Peserta
didik bertanya kepada guru tentang materi yang telah disampaikan
|
48 menit
|
Fase3: Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok-kelompok belajar
|
1. Guru membagi peserta
didik dalam kelompok secara heterogen yang terdiri
daari 4-6 orang.
2. Guru membagi LKS atau petunjuk praktikum/ eksperimen
3. Guru meminta setiap kelompok untuk mengambil alat dan bahan
yang diperlukan dalam percobaan.
4. Guru meminta setiap kelompok mengamati bahan-bahan praktikum yang
telah disediakan.
5. Guru mengarahkan peserta didik melakukan percobaan
sesuai petunjuk pada LKS.
6. Guru meminta peserta
didik menuliskan data hasil percobaan
|
1.
Peserta
didik duduk secara berkelompok sesuai arahan guru.
2.
Peserta
didik menerima LKS atau petunjuk praktikum dan mengerjakan
LKS dalam diskusi kelompok masing-masing
3.
Peserta
didik mengambil alat-alat yang
diperlukan untuk melakukan percobaan seperti petunjuk pada LKS.
4.
Peserta
didik mengamati dan menuliskan jenis-jenis alat dan bahan praktikum
5.
Peserta
didik mengikuti arahan guru
6.
Peserta
didik menuliskan hasil percobaan ke dalam tabel
|
||
Fase:4 Membimbing kelompok bekerja dan belajar
|
Selama peserta didik
bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua
peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya.
|
Semua peserta didik terlibat aktif dalam
mengemukakan pendapat dan kerja sama dalam kelompok.
|
||
Fase 5 : Evaluasi
|
1. Guru memberikan kesempatan kelompok untuk mempresentasikan hasil
percobaan
2. Guru mengarahkan jawaban yang berkaitan dengan masalah yang ada pada LKS
|
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan terlibat
aktif dalam mengevaluasi hasil kerja kelompok lain.
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan
dengan masalah yang ada di LKS
|
||
Fase 6:
Memberikan penghargaan
|
Guru
memberikan penghargaan berupa pujian kepada peserta didik atau kelompok
yang menjawab pertanyan dalam
pembelajaran.
|
Peserta didik
memberika aplos kepada siswa atau kelompok yang menjawab pertaanyaan
|
||
|
Penutup
|
1.
Guru membimbing peserta didik membuat
kesimpulan terhadap materi pembelajaran
2.
Menutup kegiatan dengan
doa
|
1. Peserta didik membuat kesimpulan bersama secara
cermat.
2. Seorang peserta didik memimpin
doa
|
16
menit
|
H.
Penilaian Hasil Pembelajaran
1.
Teknik Penilaian : Tes tulis
2.
Bentuk Instrumen : Tes PG dan Tes uraian
3.
Contoh Instrumen:
a.
Contoh tes PG
1.
Proses fotosintesis pada sel
daun terjadi dalam …
a. kloroplas c. inti sel
b. vakuola d. dinding sel
b. Contoh tugas uraian
1. Faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi laju fotosintesis? Jelaskan
secara singkat.
2. Jelaskan makna perubahan warna pada daun setelah
ditetesi larutan iodin!
Kriteria Penilaian
Skor =
|
Skor perolehan
|
X 100
|
|
Skor Maksimal
|
Mengetahui,
Kepala SMP Negri 11 Kupang,
(. . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . .)
NIP :
|
Kupang, Desember 2017
Guru Mata Pelajaran,
(. . . . .
. . . . . . . . . . . . . . )
NIK :
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar